Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Atletas do paradesporto gaúcho conquistam 75 medalhas nas Paralimpíadas Escolares 2021

Publicação:

SEL apoia presença dos paratletas gaúchos na Paralimpíadas Escolares 2021
SEL apoia presença dos paratletas gaúchos na Paralimpíadas Escolares 2021 - Foto: Divulgação SEL

Os atletas do paradesporto gaúcho na categoria individual, que integraram a equipe do RS nas competições das Paralimpíadas Escolares 2021, conquistaram 33 medalhas de ouro, 23 medalhas de prata e 18 de bronze. Na categoria coletivo, o Rio Grande do Sul conquistou o primeiro lugar na modalidade basquete em cadeira de rodas. A Secretaria do Esporte e Lazer (SEL) por meio da Lei Pelé, disponibilizou o transporte aéreo e os uniformes para a delegação do Estado participar do evento, que aconteceu do dia 23 a 26 de novembro nas dependências do Centro de Treinamento Paralímpico, em São Paulo.

A 14ªedição das Paralimpíadas, organizada pelo Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB), reuniu 900 atletas, que disputaram em 13 modalidades (bocha, tênis de mesa, tênis em cadeira de rodas, atletismo, goalball, judô, natação, futebol PC, basquete em cadeiras de rodas 3x3, parabadminton, parataekwondo, futebol de 5 e vôlei sentado).


Relação dos paratletas premiados:

Natação
Kauã Schuquel Bolf - quatro medalhas de ouro 25m livre, 100m medley, 25m costas e 25m borboleta
Wendel Souza do Nascimento- quatro medalhas de ouro 50m livre, 50m peito, 50m costas e 100m livre
Ana Carolina da Silva Martins- três medalhas de ouro 50m, 100m e 400m livre e medalha de prata no revezamento
Andrieli Silveira - medalha de prata 100m livre e medalha de bronze costas
Gabriel Alexandre Corso- quatro medalhas de ouro 50m livre, 200m medley, 100m costas e 50m borboleta; e duas medalhas de prata 100m peito e no revezamento
Larissa Rodrigues- quatro medalhas de ouro 50m peito, 150m medley, 50m costas e 50m borboleta
Arthur Franco de Campos- medalha de ouro 100m peito e medalha de bronze 400m livre
José Arthur Quines Furtado- duas medalhas de ouro 200m medley e 100m costas; e quatro medalhas de prata 50m e100m livre, 100m borboleta e revezamento
Lauryen Júlia Costa- quatro medalhas de prata 50m peito, 100m medley 50m costas e 50m borboleta
Eduarda Weber dos Santos- medalha de bronze 100m costas
Maria Eduarda Fraga da Silva- medalha de prata no revezamento e medalha de bronze 200m livre
Derick dos Santos de Mouro - quatro medalhas de bronze 100m peito, 400m livre, 100m costas e 100m livre

Atletismo
Erik Rosa de Oliveira - duas medalha de ouro- 60m 150m corrida e medalha de bronze em salto em distância
Maria Eduarda Silva- duas medalha de prata -75m e 250m corrida
Murillo Vaz Medeiros - medalha de ouro arremesso de peso e medalha de prata 250m corrida
Henrique Mendes - medalha de ouro em lançamento de dardo e medalha de bronze - 75m corrida
Henry Rosa de Oliveira - duas medalhas de prata arremesso de peso e salto em distância
João Vitor da Rosa Pinto- medalha de prata arremesso de peso
João Paulo- duas medalhas de prata arremesso de peso e lançamento do disco
Dóris de Andrade- medalha de bronze - 75m corrida
Stefani Bilhar- medalha de ouro arremesso de peso e
medalha de bronze - 100m corrida
Júlia de Lima- medalha de bronze arremesso de peso
Matheus Coutinho Paz- medalha de prata em salto em distância
Schauane Flores- medalha de ouro em salto em distância
Henri dos Santos - medalha de bronze em salto em distância

Bocha
Bruna Menegat Dondé- medalha de bronze BC2
Ryan Carvalho Machado- medalha de bronze BC3
Alan Willian de Flores- medalha de bronze BC4

Judô
Marcelo Adriano de Azevedo Casanova- medalha de ouro

Parabadminton
Gabrieli Lopes da Silva- medalha de ouro feminino
Laura Fernandes da Fontoura- medalha de prata no feminino
Antônio Carlos Rodrigues- medalha de bronze masculino
Categoria dupla (Antônio Carlos Rodrigues e Gabrieli Lopes da Silva) medalha de ouro

Parataekwondo
Maria Eduarda Machado Stumpf- medalha de ouro

Tênis de Mesa
Guilherme Borges- medalha de ouro

Secretaria do Esporte e Lazer