Governo do Estado do Rio Grande do Sul
Início do conteúdo

Jogos paradesportivos 2021 promovidos pela SEL reúnem 81 instituições de ensino

Publicação:

Paracergs 2021
Paracergs 2021 - Foto: Mariana Ramos

A Secretaria do Esporte e Lazer (SEL) promoveu, nesta quinta-feira (23) no período da tarde, o 9º Campeonato Paradesportivo Estudantil do Rio Grande do Sul (Paracergs) 2021. Participaram 76 atletas, que representaram 81 instituições de ensino de 22 municípios gaúchos, nas seguintes modalidades: atletismo, natação, bocha, judô, tênis de mesa, basquete de cadeira de rodas, para taekwondo e parabadminton. As competições ocorreram no Centro Estadual de Treinamento Esportivo (Cete), e as disputas da natação aconteceram no Grêmio Náutico União (GNU).

O titular da SEL, Danrlei de Deus, que estabeleceu como uma das principais diretrizes da sua gestão o fomento ao paradesporto, destacou: "O Campeonato Paradesportivo Estudantil do RS é extremamente importante e faz parte da nossa política de fomento à inclusão em todos os sentidos". O Paracergs 2021, além dos atletas, contou com a participação do diretor do Centro Estadual de Treinamento Esportivo (Cete), João Carlos da Luz Diogo, que realizou a entrega das medalhas, dirigentes, técnicos, equipes de apoio, autoridades e com a Cruz Vermelha Brasileira - RS, que deu todo o suporte e auxílio para realização do evento.

Entrega das medalhas do Paracergs 2021
Entrega das medalhas do Paracergs 2021 - Foto: Mariana Ramos

O Paracergs é voltado aos alunos de instituições de ensino públicas e privadas com idade de 12 a 18 anos, nas modalidades bocha, tênis de mesa, atletismo, goalball, judô, natação, futebol PC, basquete em cadeiras de rodas 3x3, parabadminton, futebol de 5 e vôlei sentado, em times feminino e masculino.

O campeonato é realizado com recursos de repasses de loterias, através da Lei Pelé, sendo uma seletiva para as Paralimpíadas Escolares 2021. Evento organizado pelo Comitê Paralímpico Brasileiro, que vai ocorrer de 22 a 27 de novembro de 2021, no Centro Paraolímpico Brasileiro, em São Paulo. Os jogos também têm a finalidade de estimular a participação de estudantes com deficiência física, visual e/ou intelectual.

Atletas classificados na natação para a etapa nacional:

Kauã Schuquel Boff

José Arthur Quines Furtado

Lucas F. de Castilhos

Isabelle Baptista V. Bones

Lauryen Júlia da Costa

Andrieli Lahm Silveira

Atletas classificados na natação para a etapa nacional:

Erick Nunes Lourenço

Ryan Carvalho Machado

Alan Willian de Souza Flores

Carlos Eduardo Josefiaki

Bruna Menegat Dondé

Dhaphinne Maidana Reis

Keila Luana Demorchi

Giovanna Locatelli Lopes

Atletas classificados no tênis de mesa para a etapa nacional:

Pietro Galdino Cruz

Guilherme Borges

Matheus Ruschel Gabardo

Atletas classificados no judô para a etapa nacional:

Lauren Lannes de Mello

Marcelo Adriano Casanova

Atletas classificados no basquete CR para a etapa nacional:

Henrique Olvide Lopes Bado

Matheus Alan Kist

Igor Kappaun

Jordan J. Bernardos

Nicolas Fortes dos Santos

Atleta classificada no para taekwondo para a etapa nacional:

Maria Eduardo Machado Stumpf

Atleta classificado no futebol 7 para a etapa nacional:

Matheus Ruschel Gabardo

Atleta classificada em parabadminton para a etapa nacional:

Laura Fernandes da Fontoura

Atleta classificado no vôlei sentado para a etapa nacional:

Arthur Franco de Campos

Atletas classificados no atletismo masculino para a etapa nacional:

Erick Rosa de Oliveira

Henry Rosa de Oliveira

Mateus Coutinho Paz

Atletas classificados no atletismo feminino para a etapa nacional:

Júlia Brandão de Lima

Ketrin Margerl de Godoes

Maria Eduarda Braga da Silva

Dóris S. de Andrade

Stefani Fritscher Bilhar

Schauane Flores Ludwig

Secretaria do Esporte e Lazer